воскресенье, 20 января 2019 г.

Святочный дневник

  Мой Святочный дневник родился не просто так. С января начинается приток энергии, которую стоит подхватить, чтобы год был успешным и активным. 





"Предки это чувствовали. Именно в Святочный период считалось, что после "обнуления", мир заново создаётся. "Пограничный" характер этого периода связан с тем, что световой день сдвигается от тьмы к свету, с зимы на лето поворачивается солнце, заканчивается старый и начинается новый год, рождается Спаситель. Мир "пересобирается", хаос сменяется божественной упорядоченностью. И именно в этот период можно повлиять на весь последующий год. Недаром эти 12 праздничных дней - время гаданий, магических обрядов, колядования, ряженья, ритуальных бесчинств, обычаев и запретов. Не забываем и открытый на время Святок "портал" в мир духов, дающий возможность заглянуть в будущее. 

Даже если воспринимать ведение Святочного дневника, как игру, имеющую этнографические корни, то внимательно посмотреть на то, что происходит в эти дни с вами, не лишнее. Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, настройтесь на волну добра и позитива, создайте "намерение". Подумайте о планах на предстоящий год. Может быть вам захочется отразить это в оформлении дневника. Поставьте цели и спросите себя, почему для вас это важно. Ответьте и снова спросите: "Зачем это нужно?". Попробуйте сделать это несколько раз, чтобы тропинка из ответов привела вас к истинным причинам и избавила от ложных целей."

Чем заполнила дневник? 

1) Записала события этих 12 дней. Каждый день соответствует месяцу года: 7-е число - январь, 8-е - февраль, 9-е - март и т.д.

2) Сразу оставила место для записей о том, что будет происходить в соответвтвующие месяцы в течении года. 

3) Дневник сделала не личным, а семейным.

Особенно интересно будет перечитать потом, что у каждого происходило в течении года)












Огромное удовольствие получила было делать этот дневник. Это как самой составить и оформить свою личную сказочную историю. Состаривать бумагу, красить, клеить рвать кружево. Потом заполнять его снами, тайнами,гаданиями, намерениями и смыслом.


Размер дневничка 11*19. Фоны с нуля при помощи Ranger Чернила Distress Oxide  и сухих красок от ФД burnt umber

















Штампы Питерского Скрапклуба, Леси Згарды и Прима

Все Святки гадала желающим по русско-французскому словарю в сториз в инстаграм) веселилась сами и девчонки хохотали)


Обнимаю! Женя.














4 комментария:

  1. Your collage work is beautifully done. Love that you have a focal point on each one yet still layered. Great tutorial as well. Thanks for joining the challenge on the Mini Album Makers blog.

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, идея замечательная, исполнение на высоте! Спасибо за участие в Mini Album Makers!

    ОтветитьУдалить
  3. So much gorgeous ink work! I love every single page and desperately wish I could hold them and inspect the details in person. What a gorgeous book! We are so happy that you shared with us at Mini Album Makers. Hugs, Autumn

    ОтветитьУдалить